Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Отдел образования Администрации г. Кировска ГБОУ ЛНР Кировский методический кабинет Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского Баннер Общее-Дело.рф Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Приветствуем Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 17:14

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Чтобы помнили
11:00
Чтобы помнили

Чтобы помнили

 

Уже не первый год 4 декабря в актовом зале Кировской многопрофильной гимназии собираются гимназисты, их родители, работники гимназии. Собирает всех в этот день память о 4-том декабря 2014-го года, когда город содрогнулся от грохота взрывов, а гимназия ослепла от горя и беды. Искорёженная и израненная, смотрела она пустыми глазницами оконных рам и не знала, будет ли для неё 5-е декабря, будет ли у неё будущее.

Город решил: будущее у гимназии будет! И взялся за её восстановление. О том, как восстанавливали гимназию, как откликнулись люди на призыв помочь, как без устали и самоотверженно работали дети и их родители, работники гимназии, как труд, человеческое неравнодушие, действенное сочувствие объединили людей и помогли отстроить, обновить здание, эмоционально и ярко рассказала директор гимназии Золотухина Нина Ивановна. Она поимённо назвала тех кировчан, которые сразу же откликнулись на беду и с первых дней по зову сердца пришли на расчистку завалов, взялись за ремонтные работы; напомнила, какую значимую поддержку оказала Российская Федерация; как исконные кировчане, живущие в Москве выпускники СШ № 9 Михайлов Н. Е. и Николаев В. Н., приехали и поддержали коллектив гимназии - бывшей их родной СШ № 9; как, благодаря такому общему единению и порыву, уже 22-го декабря дети сели за парты и начался учебный процесс.

Как разом взрослели и учились жить в условиях военного времени дети, как быстро и чётко вместе с предметными темами осваивали правила эвакуации и как сплотила всех общая беда, рассказала учитель младших классов Захарова Л. В. О трудностях того времени, о стойкости кировчан напомнил Крючков А. Н. – Почетный гражданин Кировска, выпускник СШ №9.

Зримо и сурово о тех днях рассказал фильм-презентация «Не забудем, не простим», кадры-аргументы которого немногословно, но веско подтверждали: не забудем, не простим разрушенные дома, изломанные судьбы, оборвавшиеся жизни! Трагическая смерть ученицы 4-го класса гимназии Светланы Агабабьянц, погибшей вместе со своей бабушкой во время бомбёжки 5-го ноября 2014-го года, не подлежит забвению и прощению. Бывшая одноклассница Светы Агабабьянц Дарья Болдырева в своём стихотворении-воспоминании о «маленьком солнышке», ушедшем в дальний путь «не собираясь в ту дальнюю дорогу», напомнила: «она, как все мы, очень жить хотела»… И повисла Минута тяжёлой скорби, минута молчания. Светло и печально почтили память о тех, чьи жизни подло и жестоко оборвала эта война.

А жизнь продолжается. Правда и справедливость есть! Это благодаря им гимназия справилась с бедой и начала жить с нового листа. Сегодня учебный процесс в гимназии бурлит и набирает обороты, он не ограничивается уроками, его дополняют конкурсы, олимпиады, соревнования, концерты, самые разные мероприятия. Есть в гимназии поэты и певцы, танцоры и музыканты, артисты, и художники, знатоки-предметники и спортсмены-чемпионы… Условия для развития способностей, умений, талантов созданы и – как результат – активное участие и победы наших гимназистов в Республиканских и Всероссийских конкурсах, выставках, чтениях… И войне не остановить этот процесс. Так, на встрече-памяти «Не забудем, не простим» 4-го декабря 2018-го года всех взволновала и заставила задуматься казачья песня «Не для меня», которую талантливо исполнил Либенко Данил (5-а), повела за собой и воодушевила песня «Мы за мир» в ярком исполнении ансамбля «Радуга» (руководитель Одарченко Е. В.)… Всё это: авторские стихотворения, песни, презентация, декламация – веские доказательства тому, что бессмысленной и подлой войне не убить стремления наших детей к свету, к жизни, к миру. Ученик 3-а класса Рекиян Андрей взволнованно читал со сцены притихшему залу:

Мы просим Бога, чтобы не бомбили,

И ждём, когда наступит тишина…

Совсем недавно многое просили,

Теперь – чтобы закончилась война!

  • закончилась война!» - вот посыл-требование кировчан – и детей, и взрослых – к людям. Услышать нас – святая обязанность каждого здравомыслящего, разумного, неравнодушного человека с чистыми помыслами и светлыми стремлениями. «Мы не забудем и не простим», - заявляют наши люди. «И никому не позволим забыть и простить это страшное и неправедное военное лихолетье», - требует наш край.

 

Заместитель директора по научно методической работе Шилин И.В.

  

Просмотров: 450 | Добавил: Des | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 baughan  
0
Hi! Look at an interesting bonus offer for you. Just click on the link below to qualify. http://bit.ly/2Ja4Abc

1 AngeloRorie  
0
Hy there, Big shot rumour ! an wonderfuloffers
Principled click on the lace subordinate to to mazuma change


http://bit.ly/2Pxwb7X

Имя *:
Email *:
Код *:
Создать бесплатный сайт с uCoz © 2024