Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Отдел образования Администрации г. Кировска ГБОУ ЛНР Кировский методический кабинет Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского Баннер Общее-Дело.рф Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Приветствуем Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:27

Главная » 2018 » Июнь » 8 » У истоков мастерства
11:49
У истоков мастерства

У истоков мастерства

Седьмого июня в Луганске в ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет им. В. Даля» состоялось торжественное подведение итогов 2-го Республиканского конкурса школьных медиа. Вручение сертификатов и дипломов проходило торжественно и красиво. «Виновников торжества» - участников конкурса – было около ста. Приехали отовсюду: Алчевск и Ровеньки, Лутугино и Краснодон, Первомайск и Червоногвардейск, Лотиково и Вахрушево, Красный Луч и Молодогвардейск, Стаханов и Кировск… - этот неполный список участников говорит о популярности молодого конкурса и его перспективности. Встречали гостей организаторы приветливо и душевно: студенты приглашали к чаю, провожали в зал. А в зале - торжественно и красиво, именитые гости, хлебосольные хозяева. Среди почётных гостей и. о. Министра образования и науки ЛНР С. А. Цемкало, представители министерства связи, известный артист М. Голубович… Ректор университета, преподаватели, гости рассказывали об истории конкурса, его целях и задачах. Участников тепло приветствовали, поздравляли, давали оценку авторским работам, коллективному творчеству учебных заведений, - всем, кто, попробовал свои силы в медиапространстве и получилось!

Звучали речи, музыка, на экране демонстрировались фотоматериалы, публикации, газеты, отрывки из видеофильмов… Было волнительно и интересно узнавать свои работы на экране, слышать знакомые фамилии и видеть, как уверенно и легко шагают за наградами наши конкурсанты. Из Кировска их было заявлено 11, приехать смогли – 8, но награды привезли всем. Кировчан-участников представили СШ № 1, ЦВР, гимназия.

Гимназия представила работы семи конкурсантов: фотоматериалы Замуры Валерии, Слепич Александры (6-а, рук. Шилин И. В.), десятиминутный видеофильм «Детство на линии фронта» Волосатова Ильи, Молчанова Никиты, Федоренко Романа (9-а, рук. Глотова Г. И.), публикации Волосатова И., Федоренко Р. , Распатнюка Данила, Скрипниченко Алины (9-а, 10-а, рук. Шилина Л. В.).

Любительницы делать профессионально фотосессии - Замура В. и Слепич А. - получили сертификат. Их фотоколлаж и снимки – интересные откровения о своих увлечениях, устремлениях – заставят любого остановиться и удивиться.

Сертификатом отмечен и видеофильм девятиклассников – Волосатова И., Молчанова Н., Федоренко Р. «Детство на линии фронта». Авторы поехали на конкурс сразу после экзамена по английскому языку, который сдали на «отлично», и с фильмом тоже всё получилось у них отлично: фрагмент их киноленты показали в числе лучших кадров, и это объяснимо, ведь авторы рассказали в фильме очень искренне и правдиво о том, как они живут, мечтают о мире, верят в светлое завтра, трудятся, взрослеют.

  • номинации «Лучшая публикация» сертификат получили Распатнюк Д. и Скрипниченко А. за статью «Кировск – Москва – Кировск», где Данил рассказал о своей победе на Всероссийских юношеских чтениях им. В. И. Вернадского, а Алина – о том, какой он, её одноклассник – победитель Московского конкурса – Распатнюк Данил. И снова идут за наградой наши девятиклассники – олосатов И. и Федоренко Р. получают диплом 2-ой степени в номинации «Лучшая публикация» за статью «Пишем историю родного города и его людей». Призовая работа – это рассказ авторов о работе над фильмом, представленном на конкурс, о том, как они искали и находили не только факты и имена, место и ракурс, свет и слово, но и себя, своё видение, свои мысли, трактовку кадром, взглядом, словом. Было очень приятно получить диплом и книгу – стихотворения и поэмы Максимилиана олошина. Праздник наград запомнился. Домой возвращались уставшие и довольные: есть что вспомнить и родным, знакомым рассказать. Приятно было по приезду домой получить от организаторов Республиканского конкурса благодарственное письмо с высокой оценкой детского творчества и предложением сотрудничать. Удалась поездка. С ней, кстати, помогла администрация города: глава администрации Карцев Г. А. распорядился выделить автобус, и пассажиры не подвели - заявили о городе громко и звонко. По пути домой заехали в луганские школы 47 и № 57, забрали много грамот и благодарностей, которые кировчане завоевали в других конкурсах. Так что 1-го сентября на празднике Первого звонка победители получат свои заслуженные награды и подарки. Есть кем гордиться кировчанам. Продолжаются лучшие традиции ученичества: учиться увлечённо, открывать мир для себя и для других, быть в поиске. У поэта Максимилиана олошина об этом читаем:

Вверх обрати ладони тонких рук –

К истоку дня! Стань лилией долины,

Стань стеблем ржи, дитя огня и глины!

Пригодился подарочный томик стихотворений классика. И ещё не раз пригодится – главное читать, учиться, думать и пробовать себя в конкурсах, чтениях, в творчестве. Обязательно пригодится.

Кировская многопрофильная гимназия, руководитель кружка «Юный журналист»

Просмотров: 470 | Добавил: Des | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Создать бесплатный сайт с uCoz © 2024